Ces statistiques sont calculées en temps réel sur la base de données de notre annuaire.

Il y a 4060 experts traducteurs et /ou interprètes en france métropolitaine.

2968 (73,1 %) sont des femmes et 1092 (26,9 %) sont des hommes.


Un expert peut être nommé pour une ou plusieurs langues, en tant que traducteur (écrit) et /ou interprète (oral).

Experts nommés pour une langue (traducteur et interprète) : 2092 ( 51,5%)

Experts nommés pour une langue (uniquement traducteur) : 346 ( 8,5%)

Experts nommés pour une langue (uniquement interprète) : 719 ( 17,7%)

*** Total des experts mono-langue : 3157 ( 77,8%)


Experts nommés pour deux langues (traducteur et interprète pour les deux) : 465 ( 11,5%)

Experts nommés pour deux langues (uniquement traducteur pour les deux) : 76 ( 1,9%)

Experts nommés pour deux langues (uniquement interprète pour les deux) : 108 ( 2,7%)

Experts nommés pour deux langues (cas restants) : 72 ( 1,8%)

*** Total des experts bi-langues : 721 ( 17,8%)


Experts nommés pour trois langues (traducteur et interprète pour les trois) : 82 ( 2,0%)

Experts nommés pour trois langues (uniquement traducteur pour les trois) : 9 ( 0,2%)

Experts nommés pour trois langues (uniquement interprète pour les trois) : 28 ( 0,7%)

Experts nommés pour trois langues (cas restants) : 14 ( 0,3%)

*** Total des experts tri-langues : 133 ( 3,3%)


Experts nommés pour plus de 3 langues : 49 ( 1,2%)


Répartition pour les langues les plus usuelles.

LangueNombre
d'experts
dont
traducteurs
dont
interprètes
Nombre de
départements
sans traducteur
ni interprète
expert
Albanais83548057
Allemand25423419818
Anglais5905304671
Arabe45433642415
Arménien98569045
Biélorusse22162078
Bosnien32213272
Bulgare86648047
Catalan29291677
Chinois17114015336
Croate41303867
Espagnol37533329610
Géorgien44274366
Grec25252276
Hongrois40303865
Italien19216616834
Japonais62525558
Kurde30232776
Langue des signes4704763
Lituanien21182077
Macédonien26242376
Moldave69516655
Néerlandais107868641
Persan58445463
Polonais20416418721
Portugais16913913427
Roumain3272423099
Russe5464484973
Serbe43304067
Serbo-croate63476172
Slovaque40353764
Tchèque52465057
Thailandais23172376
Turc18813217624
Ukrainien12210511236
Vietnamien25212474

Les langues usuelles listées ci-dessus concernent 95,1% des experts.

18 experts sur 4060 ne sont pas pris en compte dans ce tableau car leur code postal est manquant.


Reproduction - même partielle - interdite sans autorisation préalable. Liens directs autorisés.