GmTrad - Cabinet d'Experts Traducteurs Interprètes Assermentés Associés



Fondé en 1991 par Maria Elvira CUADRENYS, GmTrad est le premier cabinet de traduction et interprétariat assermenté de France, constitué de 20 experts associés traduisant 19 langues étrangères.

Absence de sous-traitance, stricte confidentialité, méthodologie rigoureuse, respect des délais.

Bureaux à Paris et Toulouse. Vos traductions peuvent également être livrées en courrier suivi partout en France.

Devis express

  • Img0

    Allemand, Anglais, Arabe, Bulgare, Catalan, Chinois, Espagnol, Hébreu, Italien, Kurde, Néerlandais, Persan, Polonais, Portugais, Russe, Roumain, Turc, Ukrainien, Vietnamien

  • Img2

    Bureau de Toulouse, rue Peyras (place Esquirol)

  • Img12

    H. Papin - Interprétariat en vietnamien pour une visite d'usine à St Malo

  • Img7

    M. E. Cuadrenys - Interprétariat en espagnol au Festival Viva Mexico - Table ronde sur les "charlas"

  • Img5

    Bureau de Toulouse

  • Img11

    K. Gasanov - Interprétariat en russe au Palais des Congrès, négociation commerciale pour une fabrique de porcelaine

  • Img6

    M. E. Cuadrenys - Interprétariat en espagnol au Palais de Tokyo, conférence-débat d'un philosophe mexicain

  • Img10

    M. E. Cuadrenys et Me. A. Gourion - Palais de Justice. Paris

  • Img9

    M. E. Cuadrenys - Bureau de Paris

Tous les traducteurs du Cabinet GmTrad sont des experts assermentés, reconnus par l'ensemble des juridictions françaises. Leurs traductions d'une langue étrangère vers le français font foi devant les tribunaux, les administrations, les notaires, ... sur la totalité du territoire national et sans légalisation supplémentaire.
Les traductions de documents du français vers une langue étrangère et devant être produites à l'étranger, nécessitent souvent une légalisation expliquée ici.
GmTrad n'est pas une "agence" mais un "Cabinet d'Experts" effectuant des traductions officielles - réalisées personnellement par chaque membre - ce qui est sensiblement différent en termes de confidentialité, de délai, de légalisation et de prix.

L'équipe linguistique :

Espagnol

Mme. Maria Elvira CUADRENYS
Traductrice et interprète assermentée en espagnol. Experte près la Cour d'Appel de Toulouse.
gmtrad.fr@gmail.com            06.87.84.34.81

Anglais

M. Olivier JACQUOUTON
Traducteur et interprète assermenté en anglais. Expert près la Cour d'Appel d'Aix en Provence.
anglais@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Arabe (traduction)

Mme. Mounia DRAY
Traductrice assermentée en arabe. Experte près la Cour d'Appel de Montpellier.
arabe@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Italien

Mme. Monica LODOLA
Traductrice et interprète assermentée en italien. Experte près la Cour d'Appel de Nancy.
italien@gmtrad.fr                 06.63.79.97.97

Allemand

Mme. Andréa KOCH
Traductrice et interprète assermentée en allemand. Experte près la Cour d'Appel de Montpellier.
allemand@gmtrad.fr               06.63.79.97.97

Portugais

M. Everson LEÃO DOS ANJOS
Traducteur et interprète assermenté en portugais. Expert près la Cour d'Appel de Montpellier.
portugais@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Chinois

Mme. Fang XIA
Traductrice et interprète assermentée en chinois. Experte près la Cour d'Appel de Versailles.
chinois@gmtrad.fr            06.63.79.97.97

Russe

Mme. Kamilla GASANOV
Traductrice et interprète assermentée en russe. Experte près la Cour d'Appel de Versailles.
russe@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Polonais

Mme. Agnieszka STOBIERSKA
Traductrice et interprète assermentée en polonais. Experte près la Cour d'Appel d'Aix en Provence.
polonais@gmtrad.fr               06.63.79.97.97

Arabe (interprétariat)

Mme. Terza LOUP - ABDUL KARIM
Interprète assermentée en arabe. Experte près la Cour d'Appel de Montpellier.
arabe@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Vietnamien

Mme. Huong PAPIN
Traductrice et interprète assermentée en vietnamien. Experte près la Cour d'Appel de Paris.
vietnamien@gmtrad.fr          06.63.79.97.97

Roumain

Mme. Carmen TONITZA
Traductrice et interprète assermentée en roumain. Experte près la Cour d'Appel de Paris.
roumain@gmtrad.fr            06.63.79.97.97

Persan / Afghan / ...

M. Esmaeel FARNOUD
Traducteur et interprète assermenté en persan-afghan. Expert près la Cour d'Appel de Metz.
persan@gmtrad.fr                 06.63.79.97.97

Bulgare

Mme. Boriana MOLITOR
Traductrice et interprète assermentée en bulgare. Experte près la Cour d'Appel de Pau.
bulgare@gmtrad.fr            06.63.79.97.97

Kurde

Mme. Terza LOUP - ABDUL KARIM
Traductrice et interprète assermentée en kurde. Experte près la Cour d'Appel de Montpellier.
kurde@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Américain

Mme. Anita AUDUREAU
Traductrice et interprète assermentée en anglais. Experte près la Cour d'Appel de Douai.
americain@gmtrad.fr            06.63.79.97.97

Turc

Mme. Idil GURBUZ
Traductrice et interprète assermentée en turc. Experte près la Cour d'Appel de Dijon.
turc@gmtrad.fr            06.63.79.97.97

Catalan

Mme. Maria Elvira CUADRENYS
Traductrice et interprète assermentée en catalan. Experte près la Cour d'Appel de Toulouse.
gmtrad.fr@gmail.com            06.87.84.34.81

Hébreu

Mme. Yona DUREAU
Traductrice assermentée en hébreu. Experte près la Cour d'Appel de Dijon.
hebreu@gmtrad.fr            06.63.79.97.97

Ukrainien

Mme. Liliya CHEREDNICHENKO
Traductrice et interprète assermentée en ukrainien. Experte près la Cour d'Appel de Toulouse.
ukrainien@gmtrad.fr            06.63.79.97.97

Néerlandais

Mme. Elvira HAANDRIKMAN
Traductrice et interprète assermentée en néerlandais près la Cour d'Appel de Toulouse.
neerlandais@gmtrad.fr            06.63.79.97.97

L'équipe technique :

Assistante

Mme. Violeta MADRID
Espagnol - Anglais - Italien.
violeta@gmtrad.fr

Informatique

M. Patrick VAN STRAATEN
Webmaster.
patrick@gmtrad.fr

Juridique

Me. Abigaïl GOURION
Avocate à la Cour. Juriste Prop. Intell. & Indus.
abigail.gourion@gmail.com        06.72.89.06.89