Fondé en 1991 par Maria Elvira CUADRENYS, GmTrad est un
Cabinet d'Experts Traducteurs Assermentés Associés


Une équipe d'experts assermentés réalisant traductions officielles et interprétariat en 15 langues.

Bureaux à Paris et Toulouse. Vos traductions peuvent également être livrées en courrier suivi partout en France.

Absence totale de sous-traitance, stricte confidentialité, méthodologie rigoureuse, respect des délais, légalisations.

Devis express

  • Allemand - Anglais - Arabe - Bulgare - Catalan - Chinois - Espagnol - Italien - Kurde - Persan - Polonais - Portugais - Russe - Roumain - Vietnamien

  • Bureau de Toulouse, rue Peyras (place Esquirol)

  • H. Papin - Interprétariat en vietnamien pour une visite d'usine à St Malo

  • M. E. Cuadrenys - Interprétariat en espagnol au Festival Viva Mexico - Table ronde sur les "charlas"

  • Bureau de Toulouse

  • K. Gasanov - Interprétariat en russe au Palais des Congrès, négociation commerciale pour une fabrique de porcelaine

  • M. E. Cuadrenys - Interprétariat en espagnol au Palais de Tokyo, conférence-débat d'un philosophe mexicain

  • M. E. Cuadrenys et Me. A. Gourion - Palais de Justice. Paris

  • M. E. Cuadrenys - Bureau de Paris

Tous les traducteurs du Cabinet GmTrad sont des experts assermentés, reconnus par l'ensemble des juridictions françaises. Leurs traductions d'une langue étrangère vers le français font foi devant les tribunaux, les administrations, les notaires, ... sur la totalité du territoire national et sans légalisation supplémentaire.
Les traductions de documents du français vers une langue étrangère et devant être produites à l'étranger, nécessitent souvent une légalisation expliquée ici.
GmTrad n'est pas une "agence". Nous sommes un Cabinet d'Experts effectuant des traductions officielles - réalisées personnellement par chaque membre - ce qui est sensiblement différent en termes de confidentialité, de délai, de légalisation et de prix.

L'équipe linguistique :

Espagnol

Mme. Maria Elvira CUADRENYS
Traductrice et interprète assermentée en espagnol. Experte près la Cour d'Appel de Toulouse.
gmtrad.fr@gmail.com            06.87.84.34.81

Anglais

M. Olivier JACQUOUTON
Traducteur et interprète assermenté en anglais. Expert près la Cour d'Appel d'Aix en Provence.
anglais@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Arabe (traduction)

Mme. Mounia DRAY
Traductrice assermentée en arabe. Experte près la Cour d'Appel de Montpellier.
arabe@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Italien

Mme. Monica LODOLA
Traductrice et interprète assermentée en italien. Experte près la Cour d'Appel de Nancy.
italien@gmtrad.fr                 06.63.79.97.97

Allemand

Mme. Andréa KOCH
Traductrice et interprète assermentée en allemand. Experte près la Cour d'Appel de Montpellier.
allemand@gmtrad.fr               06.63.79.97.97

Portugais

M. Everson LEÃO DOS ANJOS
Traducteur et interprète assermenté en portugais. Expert près la Cour d'Appel de Montpellier.
portugais@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Chinois

Mme. Fang XIA
Traductrice et interprète assermentée en chinois. Experte près la Cour d'Appel de Versailles.
chinois@gmtrad.fr            06.63.79.97.97

Russe

Mme. Kamilla GASANOV
Traductrice et interprète assermentée en russe. Experte près la Cour d'Appel de Versailles.
russe@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Polonais

Mme. Agnieszka STOBIERSKA
Traductrice et interprète assermentée en polonais. Experte près la Cour d'Appel d'Aix en Provence.
polonais@gmtrad.fr               06.63.79.97.97

Arabe (interprétariat)

Mme. Terza LOUP - ABDUL KARIM
Interprète assermentée en arabe. Experte près la Cour d'Appel de Montpellier.
arabe@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Américain

Mme. Delphine AUTRET
Traductrice et interprète assermentée en anglais. Experte près la Cour d'Appel de Chambéry.
americain@gmtrad.fr          06.63.79.97.97

Roumain

Mme. Carmen TONITZA
Traductrice et interprète assermentée en roumain. Experte près la Cour d'Appel de Paris.
roumain@gmtrad.fr            06.63.79.97.97

Persan / Afghan / ...

M. Esmaeel FARNOUD
Traducteur et interprète assermenté en persan-afghan. Expert près la Cour d'Appel de Metz.
persan@gmtrad.fr                 06.63.79.97.97

Bulgare

Mme. Boriana MOLITOR
Traductrice et interprète assermentée en bulgare. Experte près la Cour d'Appel de Pau.
bulgare@gmtrad.fr            06.63.79.97.97

Kurde

Mme. Terza LOUP - ABDUL KARIM
Traductrice et interprète assermentée en kurde. Experte près la Cour d'Appel de Montpellier.
kurde@gmtrad.fr                06.63.79.97.97

Vietnamien

Mme. Huong PAPIN
Traductrice et interprète assermentée en vietnamien. Experte près la Cour d'Appel de Paris.
vietnamien@gmtrad.fr          06.63.79.97.97

Catalan

Mme. Maria Elvira CUADRENYS
Traductrice et interprète assermentée en catalan. Experte près la Cour d'Appel de Toulouse.
gmtrad.fr@gmail.com            06.87.84.34.81

L'équipe technique :

Assistante

Mme. Violeta MADRID
Espagnol - Anglais - Italien.
violeta@gmtrad.fr

Informatique

M. Patrick VAN STRAATEN
Webmaster.
patrick@gmtrad.fr

Juridique

Me. Abigaïl GOURION
Avocate à la Cour. Juriste P. Intel. et P. Indus.
abigail.gourion@gmail.com        06.72.89.06.89